办理情况查询
昵称:
广州打拼的90后
留言日期:
2020-03-18
主题:
广州越秀区恒福路益友(国际)汽车用品展贸中心面对疫情2月份没营业依然收取租金和服务管理费
内容:
益友(国际)汽车用品展贸中心和广州铁道(集团)公司共同开发的商圈,因疫情期间商场2月份完全未开业,3月份复工不复市,商场管理处依然要求收2月份1半租金,而且不免2月份服务费和管理费,存在相当不合理收费!并且广州财政局有出通知因疫情影响给个人企业免2月,3月的租金,现同行业批发市场和国属区域都和商户业主共同面对疫情,按照国家政策响应23月免租免管理费,而益友还存在不合理收费,完全不考虑业主的困难,不愿与各小商户一起共进退,我们现在请愿政府可以为我们业主主持公道!
查询结果
受理时间:
2020-03-18
答复时间:
2020-03-23
答复单位:
广州市财政局
答复内容:

    您好!我局印发的《广州市财政局关于新冠肺炎疫情防控期间市属行政事业单位物业减免租金的通知》明确,对承租广州市市属行政事业单位物业用于线下实体经营的中小微企业和个体工商户,免收2、3月份的物业租金,上述规定适用范围为市属行政事业单位国有物业,您所反映的益友(国际)汽车用品展贸中心和广州铁道(集团)公司开发的商圈不属于我市行政事业单位物业,不适用该通知,请您向所承租物业的业主监管部门反映相关问题。谢谢您对广州财政工作的支持!

满意度: