其他文件
行政复议决定书
发表时间:2020-01-03 10:50:00     信息来源:本网

  申请人:XXX

    址:广州市白云区XX大街XX

  被申请人:白云区财政局

    址:广州市白云区河田西路68

  法人代表:何顺强

  申请人不服被申请人于2019327作出的《广州市白云区财政局关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复告知书》(云财行二〔2019102号),于201943向本机关提出行政复议申请,本机关于201943予以受理。因本案案情复杂,根据《中华人民共和国行政复议法》第三十一条第一款规定,本机关于2019531日决定将行政复议期限延长30日。现已审理终结。

  申请人请求:一、撤销《广州市白云区财政局关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复告知书》(云财行二〔2019102号);二、要求被申请人重新作出处理决定。

  申请人称:申请人为广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园(以下称竹三村幼儿园)的实际投资人及举办者(2009年与竹三村村委会签订了合同)。因为白云区教育局于2013年为了完成公办园任务,所以要求申请人与广州市白云区钟落潭镇竹三村村民委员会(下称竹三村村委会)协商,把竹三村幼儿园办成集体办园,举办者须是竹三村村委会。而出资及手续都是申请人办理,竹三村村委会只是按照教育局的意思配合。因此,竹三村村委会实际成为竹三村幼儿园的挂牌举办者,而实际举办者及出资者为申请人。2019118,被申请人以云财行二〔201919号答复申请人,称201811月区教育局与钟落潭镇政府协商,将竹三村幼儿园2018年的财政补助资金划拨到钟落潭镇政府,幼儿园再到镇政府进行报账。201921,申请人再次向被申请人请求竹三村幼儿园资金使用等情况,被申请人于2019327以云财行二〔2019102号《关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复告知书》答复申请人,称钟落潭镇政府把资金下拨至竹三村村委会。这个答复明显与118的答复相悖,且没有针对申请人的请求作出处理。申请人认为按照相关财政制度,2018年财政拨款应拨付到竹三村幼儿园,竹三村幼儿园是因竹三村村委会不配合而办不了对公账户,这个明显存在竹三村幼儿园与竹三村村委会有关矛盾,但仍然对钟落潭镇政府违反财政制度向竹三村村委会划拨财政资金的情况予以许可。请求贵局依法作出复议决定。

  申请人提交了如下证据:1.《竹三村幼儿园承包协议》;2.竹三村《村两委联席会议记录》;3.《关于对竹三村幼儿园2018年生均补助款处理的建议》;4.《广州市白云区财政局关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复告知书》(云财行二〔2019102号);5.《广州市白云区财政局关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复通知书》(云财行二〔201919号)

  被申请人称:一、被申请人依法受理了申请人的信访诉求,并进行了相关调查,在法定期限内做出了答复,被申请人的答复符合法律法规的规定。

  被申请人于2019211收到白云区信访局转来的《诉求事项转送函》(云群邮〔2019200号),并依法进行了受理。

  2019212,被申请人向广州市白云区教育局发出了《广州市白云区财政局关于协助办理信访事项有关材料的函》。2019220,《广州市白云区教育局关于协助办理信访事项有关材料的复函》(云教〔201945号)称:经核实,广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园为一所公办性质的集体办幼儿园,举办者为广州市白云区钟落潭镇竹三村村民委员会。由于竹三村幼儿园一直未能办理银行对公账户,财政补助资金一直无法直接下达到幼儿园。为妥善解决上述问题,根据《广州市白云区教育局 广州市白云区财政局关于划拨钟落潭镇7所无对公账户幼儿园2018年学前教育生均定额补助资金的通知》(云教〔2018290号),白云区财政已于201811月将钟落潭镇7所无对公账户幼儿园(含广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园)的2018年学前教育生均定额补助资金下达至举办者上级主管部门钟落潭镇政府的零余额账户,由钟落潭镇政府按照国家有关财政规章制度以及附件规定用途发放至所属幼儿园。

  2019227,被申请人再次向广州市白云区教育局发出《广州市白云区关于再次协助办理信访事项有关材料的函》(云财行二〔201949号)。201937,《广州市白云区教育局关于再次协助办理信访事项有关材料的复函》称:经核实,广州市白云区钟落潭镇人民政府已于20181220将广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园的2018年学前教育生均定额补助资金1,066,975.00元(该园于20187月份已停办,下达财政下拨资金的7/12)下达至广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园的举办者广州市白云区钟落潭镇竹三村村民委员会银行账户,由广州市白云区钟落潭竹三村村民委员会按照国家有关财政规章制度以及附件规定用途发放至广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园。

  经过调查,2019327,被申请人针对申请人提出的信访诉求进行了回复:经区教育局核实,由于竹三村幼儿园的举办者为竹三村村委会,且幼儿园至今仍未有对公账户,并在20189月起已关停。因此,钟落潭镇将该园20187个月的学前教育生均定额补助下拨到竹三村村委会,按照国家有关规章制度以及规定用途进行落实。

  二、被申请人针对申请人的诉求内容进行核查后,认定申请人的诉求事项缺乏事实依据,所做出的有关答复符合法律法规规定。

  被申请人认为:竹三村幼儿园为经教育行政主管部门批准开办的集体办园性质的公办幼儿园,属于《广州市幼儿园生均定额补助实施办法》规定的发放幼儿园生均公用经费补助的对象范围。《广州市幼儿园生均定额补助实施办法》第五条第三款规定:各区财政部门负责贯彻落实上级转移支付资金的分配和拨付,对资金定期开展自查,负责资金的财务管理和监督等。根据前述规定,被申请人负责幼儿园生均公用经费补助的分配和拨付职能。实际上,被申请人已于201811月将钟落潭镇7所无对公账户幼儿园(含竹三村幼儿园)的2018年学前教育生均定额补助资金拨付至钟落潭镇政府,钟落潭镇政府也已按照《广州市白云区教育局 广州市白云区财政局关于划拨钟落潭镇7所无对公账户幼儿园2018年学前教育生均定额补助资金的通知》(云教〔2018290号)规定拨付竹三村幼儿园2018年学前教育生均定额补助资金。因此,申请人请求责令钟落潭镇政府将已划到竹三村村委会的竹三村幼儿园生均补助收回到镇政府账上,由竹三村幼儿园向其申请资金使用的事项不属于被申请人职责范围。

  被申请人作出的《广州市白云区财政局关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复告知书》(云财行二(2019102号),其内容仅仅是将竹三村2018年学前教育生均定额补助资金的落实情况告知申请人,并没有对申请人合法权益产生实际影响。

  综上,根据《中华人民共和国行政复议实施条例》第四十八条第一款第一项规定:有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:(一)申请人认为行政机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理后发现该行政机关没有相应法定职责或者在受理前已经履行法定职责的。请求复议机关驳回申请人的行政复议申请。

  被申请人提供了如下证据:1. 《广州市白云区教育局、广州市白云区财政局关于划拨钟落潭镇7所无对公账户幼儿园2018年学前教育生均定额补助资金的通知》(云教〔2018290号);2. 竹三村幼儿园《广州市公办幼儿园审批登记注册证书》(登记注册证书号:BY44011127);3. 《广州市白云区教育局关于再次协助办理信访事项有关材料的复函》(云教函〔201963号);4. 《广州市白云区教育局关于协助办理信访事项有关材料的复函》(云教函〔201945号)。

  经审理查明:

  2018911,广州市白云区教育局(下称白云区教育局)与被申请人向广州市白云区钟落潭镇人民政府(下称钟落潭政府)发出《广州市白云区教育局、广州市白云区财政局关于划拨钟落潭镇7所无对公账户幼儿园2018年学前教育生均定额补助资金的通知》(云教〔2018290号),明确由被申请人将钟落潭镇7所无对公账户幼儿园(包括竹三村幼儿园)2018年学前教育生均定额补助资金下达至钟落潭镇政府零余额账户,资金下达后,由钟落潭镇政府按照国家有关财政规章制度以及附件规定用途发放至上述7所幼儿园。此外,竹三村幼儿园2018年度生均定额补助资金属于区对镇的转移支付资金,并已列入白云区教育局的2018年部门预算。201921,申请人通过白云区信访网站向被申请人提出申请,称钟落潭镇政府将竹三村幼儿园的学前教育生均定额补助划到竹三村村委会,与被申请人规定的把学前教育生均定额补助留在镇政府,由镇政府再转拨至幼儿园的规定相违背,要求被申请人责令钟落潭镇政府将已划到竹三村村委会的竹三村幼儿园学前教育生均定额补助回收到镇政府账上,由竹三村幼儿园向其申请资金使用。2019212,被申请人向白云区教育局发出了《广州市白云区财政局关于协助办理信访事项有关材料的函》要求协助办理该事项。2019220,白云区教育局发出《广州市白云区教育局关于协助办理信访事项有关材料的复函》(云教〔201945号)称:经核实,广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园为一所公办性质的集体办幼儿园,举办者为广州市白云区钟落潭镇竹三村村民委员会。由于竹三村幼儿园一直未能办理银行对公账户,财政补助资金一直无法直接下达到幼儿园。为妥善解决上述问题,根据《广州市白云区教育局 广州市白云区财政局关于划拨钟落潭镇7所无对公账户幼儿园2018年学前教育生均定额补助资金的通知》(云教〔2018290号),白云区财政局已于201811月将钟落潭镇7所无对公账户幼儿园(含广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园)的2018年学前教育生均定额补助资金下达至举办者上级主管部门钟落潭镇政府的零余额账户,由钟落潭镇政府按照国家有关财政规章制度以及附件规定用途发放至所属幼儿园。2019227,被申请人再次向白云区教育局发出《广州市白云区关于再次协助办理信访事项有关材料的函》(云财行二〔201949号)要求协助办理。201937,白云区教育局发出《广州市白云区教育局关于再次协助办理信访事项有关材料的复函》称:经核实,广州市白云区钟落潭镇人民政府已于20181220将广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园的2018年学前教育生均定额补助资金1,066,975.00元(该园于20187月份已停办,下达财政下拨资金的7/12)下达至广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园的举办者广州市白云区钟落潭镇竹三村村民委员会银行账户,由广州市白云区钟落潭竹三村村民委员会按照国家有关财政规章制度以及附件规定用途发放至广州市白云区钟落潭镇竹三村幼儿园。2019327,被申请人向申请人作出《广州市白云区财政局关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复告知书》(云财行二〔2019102号)经区教育局核实,由于竹三村幼儿园的举办者为竹三村村委会,且幼儿园至今仍未有对公账户,并在20189月起关停。因此,钟落潭镇将该园20187个月的学前教育生均定额补助资金下拨到竹三村村委会,按照国家有关规章制度以及规定用途进行落实。”201943,申请人不服被申请人作出的《广州市白云区财政局关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复告知书》,向本机关申请行政复议。

  另本机关经向本案涉及的白云区教育局、钟落潭镇政府调查取证,查明如下:1. 20181220钟落潭镇政府将竹三村幼儿园的2018年学前教育生均定额补助资金1,066,975元拨付至广州市白云区钟落潭镇竹三经济联合社财政账户,广州市白云区钟落潭镇竹三经济联合社(下称竹三经济联社)开具了收款的财务专用收据。2. 20132月,经白云区教育局审批同意,竹三村幼儿园成为集体办公办幼儿园,并取得广州市白云区教育局颁发的《广州市公办幼儿园审批登记注册证书》。该证书记载举办者为广州市白云区钟落潭镇竹三村村民委员会。该证件到期后,201712月换发新证。3. 20187月,因竹三村幼儿园教学楼存在不安全因素,白云区教育局向竹三村村委会发出《广州市白云区教育局关于停止使用竹三村幼儿园存在不安全因素的教学楼的函》(云教〔2018194号),责令竹三村幼儿园在201881后停止使用存在不安全因素的教学楼,并进行安全围蔽。20187月,竹三村幼儿园暂停办学。20189月,竹三村村委会向白云区教育局申请终止办学,白云区教育局因故迄今尚未对其停办申请进行处理,未对竹三村幼儿园予以停办登记注册。竹三村幼儿园目前处于暂停办学状态。

  本机关认为:

  一、《中华人民共和国预算法》第三条第一款规定:国家实行一级政府一级预算,设立中央自治区直辖市,设区的市、自治州,县、自治县、不设区的市、市辖区民族乡五级预算。第七条第一款规定:地方各级一般公共预算包括本级各部门(含直属单位)的预算和税收返还、转移支付预算。第十六条第二款规定:财政转移支付包括……地方上级政府对下级政府的转移支付,……第八十八条规定:各级政府财政部门负责监督本级各部门及其所属各单位预算管理有关工作,……”广州市教育局、广州市财政局《关于印发〈广州市幼儿园生均定额补助实施办法(修订)〉的通知》(穗教发〔201827号)第五点:各级政府和有关部门要履行各自职责,共同做好我市幼儿园生均定额补助制度的实施工作。……各区财政部门负责下达上级转移支付资金,并对财政补助资金实施监督和管理,因此,被申请人作为白云区财政主管部门,依法对已列入白云区教育局2018年部门预算,并转移支付至钟落潭镇政府的幼儿园学前教育生均定额补助的管理使用情况负有监督职责。

  二、对申请人要求被申请人履行监督钟落潭镇政府使用发放2018年竹三村幼儿园学前教育生均定额补助的职责,被申请人应查清以下事实:1. 根据《中华人民共和国民法总则》第六十八条有下列原因之一并依法完成清算、注销登记的,法人终止:(一)法人解散;(二)法人被宣告破产;(三)法律规定的其他原因。法人终止,法律、行政法规规定须经有关机关批准的,依照其规定。,按照《幼儿园管理条例》(中华人民共和国国家教育委员会令第四号)第十二条城市幼儿园的举办、停办,由所在区、不设区的市的人民政府教育行政部门登记注册。……”,向白云区教育局核实竹三村幼儿园为暂停办学,还是已依法予以停办登记注册,以查清竹三村幼儿园属于存续抑或终止状态;2. 向钟落潭镇政府核实其所拨付2018年竹三村幼儿园学前教育生均定额补助单位为竹三村幼儿园、竹三村村委会还是竹三经济联社。被申请人须综合上述应查清事实,根据《广州市教育局 广州市财政局关于印发〈广州市幼儿园生均定额补助实施办法(修订)〉的通知》(穗教发〔201827号),认定钟落潭镇政府的拨付行为是否合法合规。而被申请人仅向白云区教育局核实竹三村幼儿园已停办和补助已拨付至竹三村村委会的银行账户,未向白云区教育局核实竹三村幼儿园的停办是否已依法登记注册,未查明竹三村幼儿园是处于存续抑或终止状态;也未向钟落潭镇政府核实其所拨付补助的单位为竹三经济联社,未发现与白云区教育局所述拨付补助单位存在不一致。被申请人作为财政补助资金的监督部门未履行谨慎核实义务,在履行法定职责过程中认定的主要事实不清

  三、关于申请人主张其为竹三村幼儿园的实际投资人及举办者,因竹三村村委会不配合导致竹三村幼儿园无法办理对公账户问题,不在本案复议审查范围内。申请人如认为其作为实际投资人及举办者的合法权益受到侵害,应另循民事法律途径解决。

  综上,被申请人作出的《广州市白云区财政局关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复告知书》(云财行二〔2019102号)认定事实不清,依法应予以撤销。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第三项、《行政复议法实施条例》 第四十五条、第四十九条规定,本机关决定如下:

  撤销被申请人作出的《广州市白云区财政局关于竹三村幼儿园2018年度生均补助经费的答复告知书》(云财行二〔2019102号),被申请人应在法定期限内重新作出投诉处理决定

  申请人对本决定不服,可在收到本决定书之日起15日内,依照《中华人民共和国行政诉讼法》 有关规定向有管辖权的人民法院提起行政诉讼。

广州市财政局

2019年12月25日



附件: